Список разделов >> В центре внимания >> Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов
1 2
 
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)дата создания: 18.02.2022 17:46
Страж порядкаУничтожители Материя[122][]
Online
Добрый день
Подниму старую, как игра, тему про то, что смена Расы/ВФ, сброс навыков/характеристик, сохранение опыта профессии - очень дорогие удовольствия.
При этом ценообразование здесь, на мой взгляд, работает не в пользу игровому процессу (с точки зрения геймдизайна).

В игре огромное количество возможных билдов, комбинаций навыков, ВФ и т.д. Можно собрать безумно редкие варианты, которые были бы заточены под конкретную задачу или квест (например, под квест с Волками на севере). Ну или собрать билд для удовлетворения своих интересов/создания и проверки другого стиля игры.
Мне всегда этим аватары нравились - сидишь, считаешь разные варианты.
А пощупать это в реальности практически никак нельзя (если только докрутить до конца систему проведения виртуальных боев на Аватариуме, но это не то).

Вот например, я просчитал 3-4 билда, которые могли бы пройти Волков на Севере. А может и не получится пройти. Хочется проверить (и для рофла, и для себя, получилось ли "обсчитать" волков и пройти квест диким билдом).

Чтобы протестировать такой билд, мне нужно потратить больше 400 золотых (на сброс ВФ, Профы, Навыков и Характеристик, а потом еще обратно вернуть) и я это, как бы сильно я не любил игру, делать не буду. Это невероятно дорого.
Можно, конечно, прокачать еще одного персонажа 90+ уровня, но тут и игра золото не получит напрямую, и игрок потратит кучу времени.

А насчет ценообразования. Чем выше по уровню персонаж - тем он дороже сбрасывается. То есть если я качаюсь, то система повышения цены как бы "заставляет" меня остаться в одной и той же форме всегда. Это начинает наскучивать, снижается уровень желания играть, и если эластичность (отношение скуки к желанию потратить 300 голды) будет на стороне игры, то я задоначу и сменю билд. Я не знаю, какая тут статистика по эластичности покупок смены ВФ и прочего, но судя по риторике игроков - тратить золото на смену билдов мало кто готов, при этом старые билды или уже наскучили, или были порезаны и их надо менять, но дорого.
То есть текущее ценообразование как бы "замораживает персонажа в янтаре", когда он вырастает большим по уровню, хотя большой уровень "должен" давать большее разнообразие билдов (которое никак не потестить)

Не знаю основной причины такой дороговизны сбросов.
Допустим, чтобы игроки не бегали каждый день в новом воплощении.
Если исходить из этого, то я бы предложил следующий вариант сброса.

1) Ничего не менять в цене текущих сбросов, ну разве что убрать привязку к уровню и оставить цену на уровне ~50 уровня персонажа.
2) Добавить кнопку Полного сброса (перерождение) за 40 золота. Сбрасывается все (навыки, характеристики, ВФ, профессия с сохранением опыта). После сброса поставить таймер 30 дней на следующий глобальный сброс персонажа (то есть Полный сброс доступен раз в 30 дней).
Не делать никаких привязок к уровню, просто 40 золота.

Можно хотя бы попробовать такую систему на годик, оценить там внутри по статистике, что даст больше золота - текущая система или эта, а потом принять решение о том - оставить или убрать.
Ну и посмотреть, что будет с экономикой, когда все закинут по 40 голды, станут личами и пойдут фармить ресурсы)) Но такое узкое место, на мой взгляд, сложно спрогнозировать без реального внедрения Полного сброса.

Спасибо

P.S. Если кто-то такое уже предлагал - красавчики

#0
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 18:38
SKYND[79][]
Offline

Сообщений на форуме: 56
Дико плюсую! Всегда есть идеи различных вариантов развития и билдов (от бредовых до просто фановых).

Дико плюсую за сброс. Месяц или меньше (имеется ввиду "Полный сброс") побегать в другом своём воплощении, без создания новых персонажей. Надоело или что-то не так - вайпнулся и всё ок!
#1
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 18:58
Ancient Flame Herald_Death[69][]
Offline

Сообщений на форуме: 918

Отредактировано:
18.02.2022 19:00
Еще бы воинские навыки/характеристики/высшие формы сбалансировать, иначе такой переброс будет актуален лишь для прохождения определенных локаций, но никак не для "Надоело или что-то не так".
Вы просите халяву, уважаемый, как принято тут говорить (хотя если она за голд, то это многое меняет (нет).
Ладно я криворукий и с отсутствием фантазии, но видя раскачку большинства воинов, возникает мысль, что с балансом всё-таки что-то не так (открыл Америку), и "призрак-вампиризм-двойное оружие-владение оружием-сила" имеет место быть в подавляющем большинстве случаев.
Так что сначала бы общую проблему решить, а потом уже проблему одного человека, который красиво подал свою просьбу (прошу быть толерантным и демократичным, и не буллить меня).
#2
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 19:04
Страж порядкаУничтожители Материя[122][]
Online

Сообщений на форуме: 1114



 Herald_Death писал(а) 18.02.2022 в 18:58:
"призрак-вампиризм-двойное оружие-владение оружием-сила" имеет место быть в подавляющем большинстве случаев.


Потому что этот вариант обкатанный и без сюрпризов. А чтобы попробовать что-то другое нужно донатить 300+ золота.
Конечно никакого разнообразия не будет, когда оно так дорого стоит для игроков.
А как балансить другие билды, если их нет в игре? Так хоть появятся.




 Herald_Death писал(а) 18.02.2022 в 18:58:

Так что сначала бы общую проблему решить, а потом уже проблему одного человека, который красиво подал свою просьбу


Ага, я же только за себя прошу и для себя в игре всякие примочки реализовываю.
#3
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 19:16
Уничтожители tolmin[95][]
Offline

Сообщений на форуме: 1569
Что такое началось то?
Топ вопрос. Спикер всецело прав.
В текущих условиях чтобы мне попробовать другой вариант персонажа (допустим, паладина), надо 46 золота (по 23 на навыки и характеристики). А если не понравится, то еще 46з чтоб всё вернуть как было.
Игра должна поддерживать интерес игрока пробовать новое и давать адекватные интрументы для этого
#4
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 19:19
Ancient Flame Herald_Death[69][]
Offline

Сообщений на форуме: 918

 Материя писал(а) 18.02.2022 в 19:04:


Потому что этот вариант обкатанный и без сюрпризов. А чтобы попробовать что-то другое нужно донатить 300+ золота.
Конечно никакого разнообразия не будет, когда оно так дорого стоит для игроков.
А как балансить другие билды, если их нет в игре? Так хоть появятся.



Год назад было 3 полных сброса - вот мы видим разнообразие классов))0)
А может просто ни у кого не получилось ничего? Ведь не сложно открыть навыки и посмотреть, какую пользу приносит двойное, а какое дуэлянт (например), так что хоть 33 сброса дали - эффект бы не поменялся.
Все взяли "обкатанный билд", который до этого обкатывали единицы, и то, шахтеры, т.к. был действительно выбор - тот же баганный берсерк, но уже альтернатива.


 Материя писал(а) 18.02.2022 в 19:04:


Ага, я же только за себя прошу и для себя в игре всякие примочки реализовываю.



Да ладно, мне не жалко, только не нужно обманывать ни себя, ни других, что это будет полезно для многих, потому что вариативность раскачки на долгосрок - практически нулевая. Человек перебросится ради эксперимента, потеряет 20-30-50% силы (в ее условном выражении) персонажа и вернется обратно.
#5
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 19:30
Страж порядкаУничтожители Материя[122][]
Online

Сообщений на форуме: 1114



 Herald_Death писал(а) 18.02.2022 в 19:19:

Год назад было 3 полных сброса - вот мы видим разнообразие классов))0).


Ну да, я успел попробовать себя в 3х разных ВФ и остановиться на Гиганте. В силе я не потерял, но стало интереснее играть, всегда хотел ради рофла побегать гигантом, да еще и с верой, и с щитом.
Димиус убрал лучника и тоже стал гигантом с верой.
После этого пришли порезы веры (из-за высокого регена хп у гигантов). Если бы мы не "нашли" этот билд - не было бы микробалансировки. И это только единичный случай.
То есть если кто захочет - сделает себе то, что он хотел/хочет сделать с пониманием того, что это не условное "навсегда" (так как сбросов было 3 и после третьего сброса, вот это поворот, следующего сброса может и не быть никогда, поэтому все и выбрали наиболее крепкий билд).

А сейчас, например, я хочу проверить, как работает Регенерация навык. Вместо вампиризма.
Или может я хочу разделенкой пострелять Эфритом? Или арбалеты с критами попробовать.
Цена "ошибки" такой проверки - Смена ВФ, Навыков и Характеристик x2.
#6
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 19:31
Наблюдатели Антерос[110][]
Online

Сообщений на форуме: 1572
Так помимо сбросов билд ещё от шмота и модов зависит, у нас комплекты узконаправленные. Для полной свободы билдоперекидывания ещё с этим бы что то сделать.
1. Могу сказать, что именно эта искуственная сложность перекидов делает выбор своего билда очень ответственным, и это приносит массу эмоций.
2. С другой стороны, некоторые люди ошибаются с билдом, или их билд режут обновами, и в таком случае они могут быть не в состоянии поменять билд, и практически вынужденно бросают игру.
3. Специализированные узконаправленные раскачки на мой взгляд сильно ломают баланс. Соглашусь что это спорно, но нужно ли это игре?
4. Раньше профу перекидывать нельзя было, теперь можно, но это не обязательная функция, раньше стоимость сброса была нарастающая, в целом эксперементы могли стоить очень дорого, раньше стоимость смены ВФ была х2, теперь х1.5. Исходя из динамики, можно ожидать и дальнейших скидок в этом направлении!))) Однако раньше на новый год давали два сброса, и они накапливались, а теперь?

Я за данное предложение, пора снижать цены!!!
#7
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 19:34
Али[85][]
Offline

Сообщений на форуме: 534
Для обкатки предлагался в свое время такой вариант: на базе арены или примерки сделать тестовый режим, то есть аватар выбиарет любую форму, одевает на себя абсолютно любой шмот, накидывает на него абсолютно любые моды и руны и все такое, и вызывает на бой ботов любого уровня и любого количества и сочетания. Само собой ни опыта, ни каких-либо других "плюшек" он за это не получает. Просто обкатка и проверка вариантов. И не надо никуда ходить, и чего-то платить
#8
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 19:38
Страж порядкаУничтожители Материя[122][]
Online

Сообщений на форуме: 1114
Согласен с Антеросом, что сеты узконаправленные.
Но не до конца.

Если я соберу сет на Силу в храме Солнца, то я могу быть:
Лучником, Арбалетчиком, Топорщиком (криты), Мечником (замахи) и т.д.

Под каждый из этих вариантов свои ВФ, например Торен хорош для Топора, но не для меча.
Я могу хилиться как вампирзмом, так и регеном здоровья (который растет с ростом здоровья (1% от макс здоровья)).
Это разные стили игры - с вампиризмом ты можешь играть нон стоп (ну почти), с регеном - отдыхаешь после боев (ну вдруг там в локации много отражи и после боя даже с вампиризмом хиляться стоять нужно). При этом у Вампиризма и регена свои Высшие формы опять же.

Если собрать сет на Танка, то можно быть
С щитом, с Кловерами, с Огненной кожей, да с чем угодно)

Короче я к тому, что даже у узконаправленных сетов разнообразие есть, которое реализуется в "лучшем" билде, а ответвления тестировать слишком дорого.
#9
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 19:42
Страж порядкаУничтожители Материя[122][]
Online

Сообщений на форуме: 1114



 Али писал(а) 18.02.2022 в 19:34:
Для обкатки предлагался в свое время такой вариант: на базе арены или примерки сделать тестовый режим, то есть аватар выбиарет любую форму, одевает на себя абсолютно любой шмот, накидывает на него абсолютно любые моды и руны и все такое, и вызывает на бой ботов любого уровня и любого количества и сочетания. Само собой ни опыта, ни каких-либо других "плюшек" он за это не получает. Просто обкатка и проверка вариантов. И не надо никуда ходить, и чего-то платить


Зачатки такой системы есть (загружаешь параметры из примерки, ставишь любых ботов и понеслась)
https://chaosage.app/mortalkombat

Но у меня сильно недостаточно данных до полной реализации
#10
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 19:44
Ancient Flame Herald_Death[69][]
Offline

Сообщений на форуме: 918

Отредактировано:
18.02.2022 19:51

 Материя писал(а) 18.02.2022 в 19:30:

Ну да, я успел попробовать себя в 3х разных ВФ и остановиться на Гиганте. В силе я не потерял, но стало интереснее играть, всегда хотел ради рофла побегать гигантом, да еще и с верой, и с щитом.
Димиус убрал лучника и тоже стал гигантом с верой.
После этого пришли порезы веры (из-за высокого регена хп у гигантов). Если бы мы не "нашли" этот билд - не было бы микробалансировки. И это только единичный случай.
То есть если кто захочет - сделает себе то, что он хотел/хочет сделать с пониманием того, что это не условное "навсегда" (так как сбросов было 3 и после третьего сброса, вот это поворот, следующего сброса может и не быть никогда, поэтому все и выбрали наиболее крепкий билд).


Фуларт и лучник - абсолютно нерелевантные примеры, не показывающие общую картину. Почему-то что-то более приближенное к нынешним воинам ты не назвал. Я понимаю, что твои случаи - первое, что приходит на ум, но разве ты не согласен, что все остальные выбрали стартер-пак, описанный мной выше?


 Материя писал(а) 18.02.2022 в 19:30:

А сейчас, например, я хочу проверить, как работает Регенерация навык. Вместо вампиризма.
Или может я хочу разделенкой пострелять Эфритом? Или арбалеты с критами попробовать.
Цена "ошибки" такой проверки - Смена ВФ, Навыков и Характеристик x2.


Рост цены на сбросы с ростом уровня - возможно, действительно, несправедлив, тут соглашусь. Но ты не забывай, что за 40 голда ты не постреляешь нормально эфритом. Нужны руны и серебро для того, чтобы оценить новую раскачку на 100%. Является ли хотя бы пол-ляма серебра и херова гора рун ценой экспериментов, если на расчетах это не имеет смысла? Вопрос риторический.
#11
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 19:54
Страж порядкаУничтожители Материя[122][]
Online

Сообщений на форуме: 1114



 Herald_Death писал(а) 18.02.2022 в 19:44:

Рост цены на сбросы с ростом уровня - возможно, действительно, несправедлив, тут соглашусь. Но ты не забывай, что за 40 голда ты не постреляешь нормально эфритом. Нужны руны и серебро для того, чтобы оценить новую раскачку на 100%. Является ли хотя бы пол-ляма серебра и херова гора рун ценой экспериментов, если на расчетах это не имеет смысла? Вопрос риторический.


Да нет, нормально постреляю я Эфритом, даже в серных сетах.
А если не получится - ничего страшного.
А без таких сбросов я никогда не постреляю, а проект не получит никогда эти 40 голды на мою хотелку
#12
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 18.02.2022 20:12
Страж порядкаУничтожители Материя[122][]
Online

Сообщений на форуме: 1114
И еще доп. к специализированным комплектам.
Если я не путаю, то Гир-о-Сет как раз общего профиля сет.
Вот я его собрал, хотел побегать с Арбалетом или с топором.

Ну.. и я не могу этого сделать, слишком дорогое удовольствие по золоту.
#13
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 19.02.2022 07:47
Страж астралаУничтожители Rewad[72][]
Offline

Сообщений на форуме: 4198
Интересная тема и обсуждения.
Но какие предожения по существу? Все сводится к снижению стоимости сбросов?
#14
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 19.02.2022 08:14
Страж порядкаУничтожители Материя[122][]
Online

Сообщений на форуме: 1114



 Rewad писал(а) 19.02.2022 в 07:47:
Интересная тема и обсуждения.
Но какие предожения по существу? Все сводится к снижению стоимости сбросов?


Да, к значительному снижению стоимости сбросов.
И чтобы этим не злоупотребляли, сделать эту "скидку" периодической - например, раз в месяц.
#15
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 20.02.2022 02:47
Легион ExiSt[63][]
Offline

Сообщений на форуме: 717
А в игре есть новые люди?
#16
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 20.02.2022 05:41
Рыцари хаоса Жора_Колдует[70][]
Offline

Сообщений на форуме: 1705
Мне элик обнуления понравился, добавить в него еще сброс профы и ценик в 50-60 з будет весьма приемлемым
#17
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 20.02.2022 12:35
Страж астралаУничтожители Rewad[72][]
Offline

Сообщений на форуме: 4198
Что за элик обнуления?
#18
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 20.02.2022 14:25
SKYND[79][]
Offline

Сообщений на форуме: 56



 Rewad писал(а) 20.02.2022 в 12:35:
Что за элик обнуления?


Гипотетический "Эликсир обнуления", который описывает Материя, при условии его введения Вами в игру.
#19
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 20.02.2022 16:24
Уничтожители Luciferrr[93][]
Offline

Сообщений на форуме: 479

 Rewad писал(а) 20.02.2022 в 12:35:
Что за элик обнуления?


Который Терешкова пила перед поправками
#20
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 22.02.2022 13:13
Уничтожители tolmin[95][]
Offline

Сообщений на форуме: 1569
Судя по новостям, у нее еще был эликсир берсеркера, которым она добродушно поделилась


 Luciferrr писал(а) 20.02.2022 в 16:24:
[quote nick='Rewad' time='20.02.2022 в 12:35']Что за элик обнуления?


Который Терешкова пила перед поправками[/quote]
#21
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 01.03.2022 19:00
Уничтожители ПредательРун[105][]
Online

Сообщений на форуме: 247
UP
#22
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 03.03.2022 14:44
Уничтожители tolmin[95][]
Offline

Сообщений на форуме: 1569
Было б неплохо еще починить пополнение с зарубежных карт.
Ну и чтоб вообще жир-жир, то можно сброс лимита рынка и времени мода за голд сделать.
#23
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 13.03.2022 11:55
Уничтожители Pride[84][]
Offline

Сообщений на форуме: 428
+++
#24
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 24.03.2022 04:46
Страж астралаУничтожители Rewad[72][]
Offline

Сообщений на форуме: 4198
Стоимость сбросов будет пересмотрена в сторону уменьшения.
#25
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 24.03.2022 23:32
Уничтожители Gong[75][]
Online

Сообщений на форуме: 821
Спасибо))
#26
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 03.04.2022 20:54
Уничтожители ПредательРун[105][]
Online

Сообщений на форуме: 247
Спасибо большое!
#27
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 07.04.2022 15:44
Наблюдатели Антерос[110][]
Online

Сообщений на форуме: 1572
Всё круто конечно, но может быть перенос опыта профессии тоже удешевить?
#28
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 07.04.2022 20:54
Уничтожители Tortii[80][]
Offline

Сообщений на форуме: 1397
Ппц, наглые игроки, мало того что им все мало, так ещё в таком тоне
#29
тема: Чрезвычайно дорогое разнообразие билдов (цитировать)отвечено : 11.04.2022 11:45
Bloody_Grim[62][]
Offline

Сообщений на форуме: 303
Может все таки пересмотреть требование кол-ва навыков для прокачки, а то вариантов то может и много но вот стоимость до мастера многовато...
1 2