Список разделов >> Ролевая система >> Свет-ментал в ПВЕ
 
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)дата создания: 03.08.2021 02:38
Уничтожители СеребрянныйВолк[90][]
Offline
Хочется поднять вопрос об играбельности класса в соло ПВЕ.

Начнём с шахт.
Свет-ментал не особо хорошо выглядит в шахте. А если откровенно, то не выглядит никак. Фарм светлым в шахте - максимальное извращение через трансформацию, которая жрёт ману в нулину, но так и не даёт возможности убить Хозяев глубин и Пламя бездны, особенно, если они спрятались за призрачными.

Обозы и ГО.
На обозе, как и в ГО, с репутацией повыше, свет-ментал тоже пребывает в печали, поскольку для защиты обоза/прохождения ГО необходимо иметь либо пета пожирнее, либо маны около 20к и ещё регена маны 1к+.

Лес/Кварц/Части монстров.
На первый пункт необходимо иметь достаточно много грузоподъёмности. Для остального нужны профы, которые брать на светлого мага не совсем рентабельно, поскольку чаще всего они являются лекарями и могут хоть как-то компенсировать себе потери от штрафов лекаря.

Резюмируя, хочется попросить обратить внимание на эту проблему, с которой, полагаю, столкнулся не я один, и как-то решить её.

#0
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 04.08.2021 21:41
Наблюдатели LordTmu[87][]
Offline

Сообщений на форуме: 96

Отредактировано:
04.08.2021 21:42
https://chaosage.ru/log.php?id=25220433
К примеру лог как тут убивать и главное чем или кем ето 7 етаж куба, переделали механику ок так тогда смените закли у магов поддержки, Приказ защити к примеру толку от него? Прикосновение бога? броню то поднимают а толку то? щас неуспел ускор сделать как тебя убили, я даже не говорю о том шото светлому тоже надо гдето добивать серу на починку шмота , собрал ВК и иди хриначить дрова потому што даже ГО и то жопа!
#1
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 05.08.2021 06:00
Познавшие Неизбежность УбиваХер[54][]
Offline

Сообщений на форуме: 106
Алхимы где???

Вы всегда были просто поддержкой в бою, зачем вы просите что-то поменять?
#2
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 05.08.2021 10:13
Наблюдатели LordTmu[87][]
Offline

Сообщений на форуме: 96
Так штоб бить поддеркой надо както виживать в бою, ниодного закла которий может продлить жизнь!
#3
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 05.08.2021 10:26
Bloody_Grim[62][]
Offline

Сообщений на форуме: 303
Насчет трансформации, было бы прикольно сделать ее зависящей от маны, ведь у нее есть предел, который не позволяет раскрыть полный ее потенциал. Было бы прикольно : чем больше маны тем сильнее ты становишься при трансформации. Ну или сделать возможность регулировать затраты маны на трансформацию например уменьшать ее затраты на 2,5к минимум и сделать возможность увеличивать затраты в 2 раза или в три( 5к потом 7.5 и так далее) чем больше потратишь тем сильнее станешь. Регулировать можно там где экономка маны. Было бы не плохо.
#4
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 05.08.2021 10:29
Bloody_Grim[62][]
Offline

Сообщений на форуме: 303
В результате и мана бы оставалась на касты и сильнее. А то трансформу сейчас же есть предел пофиг сколько маны у тебя бы не было а сильнее ты не будешь, а сжигает она всю ману... Будь у тебя 5к или 20к исход будет тот же(если я не прав.. простите давно не играл. Но вроде ничего не поменялось в этом скиле.
#5
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 05.08.2021 16:59
Уничтожители toImin[66][]
Offline

Сообщений на форуме: 21

Отредактировано:
05.08.2021 17:05
Этот персонаж чистый маг света. Эталонный, я бы сказал. 60 лвл, Заклинатель 297.

Буквально день или два назад я пытался дойти до Каменного трона по дэйли квесту. Но, только зайдя в локацию с озером, я понял что никуда я дальше не пойду. Причина проста - нет ни одного заклинания позволяющего передвигаться самостоятельно.
Понял я это, к слову, когда на меня напал вепрь 7 и я потратил всю ману на трансформ.

У темных есть армии, у стихов - тиски и стенки, у чумных есть крысы. У магов света есть только трансформ, сжирающий ману в 0, что делает любое передвижение просто адом.

Так вот, я специально потратил всю ману (16.8к) на заклинание трансформации. Что же я получил?
Здоровье: 6716 -> 15219
Урон: 149 - 260 -> 880 - 1258
Атака: 60 -> 1258
Защита: 60 -> 755
Броня: 496 -> 629
Крит. удар / крит. урон: 0/150% -> 314/150%
Реакция: 0 -> 126
Пробой брони: 0 -> 377
ОД на действие: 10(10.4) -> 11(10.4)

Теперь воспользуемся https://chaosage.app/mortalkombat и просто подставим параметры персонажа, чтобы понять насколько силён получившийся "великий воин". Более того, я даже снижу Од на удар до 5, как будто я предварительно кинул Озарение и Прикосновение бога.
Сравнивать мы будем в бандитами, нападающими при защите обоза, т.к. это базовый соло-контент для всех персонажей. Качественно мне было лень искать, потому вот первый лог что я нашел более-менее подходящий по уровню персонажа https://chaosage.ru/log.php?id=23697358

toImin vs Бандит-головорез(1)[76], Бандит-головорез(2)[76], Бандит-убийца(3)[72][?]
Результат - однозначное поражение. А это, фактически, самое сильное атакующее заклинание света.

Чего же свету не хватает?
Мне кажется что не хватает какого-то базового призыва для прохождения очень простых локаций, а так же аналога Носителя чумы, который позволял бы эффективно выживать.
#6
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 05.08.2021 17:04
Уничтожители Истран[85][]
Online

Сообщений на форуме: 82



 toImin писал(а) 05.08.2021 в 16:59:

Теперь воспользуемся https://chaosage.app/mortalkombat


Я плачу, ты, наверное, единственный, кто использовал эту систему. Еще и с пользой.
#7
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 06.08.2021 02:25
Уничтожители tolmin[95][]
Online

Сообщений на форуме: 1569
Добавлю к своему посту выше.
1. Оказывается, при переходе в трансформ предыдущие бафы Озарение и Прикосновение бога сбрысываются. То есть, нельзя сделать од 5.
2. Ради спортивного интереса я провел эталонный бой в особняке https://chaosage.ru/log.php?id=25229144
Сравнивалось энергозатратность существования светлого и темного (т.к. они у меня очень похожи по навыкам, шмоту и лвлу. Единственная разница что один чистый светлый, а второй - чистый тёмный)
Так вот, 58 действий светлого дали примерно такой же эффект как 1 действие темного.
#8
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 06.08.2021 11:13
Bloody_Grim[62][]
Offline

Сообщений на форуме: 303
Ну у магов света есть такие заклинания для урона как солнечный луч и призматический свет. У второй магии хоть урон побольше. Еще есть небесная кара, но требует много маны. Ударные заклинания есть...
#9
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 07.08.2021 05:42
Страж астралаУничтожители Rewad[72][]
Offline

Сообщений на форуме: 4196
Магия света и разума изначально и не были задуманы как самостоятельные.
#10
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 07.08.2021 09:42
Bloody_Grim[62][]
Offline

Сообщений на форуме: 303
И этим все сказано.
#11
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 09.08.2021 10:34
Познавшие Неизбежность УбиваХер[54][]
Offline

Сообщений на форуме: 106



 Bloody_Grim писал(а) 07.08.2021 в 09:42:
И этим все сказано.



Потому что это не первый раз когда это было сказано))
#12
тема: Свет-ментал в ПВЕ (цитировать)отвечено : 09.08.2021 10:40
Познавшие Неизбежность УбиваХер[54][]
Offline

Сообщений на форуме: 106
Кловеры тоже перестают быть самостоятельными после определённого этапа, но всем пофиг))